您的位置:首页 > 女性

?“魅力乌拉特”第五届中国?西部民歌会闭幕(附获奖名单)

时间:2019-09-01

  巴彦淖尔发布2天前我要分享

  

  为期6天的“魅力乌拉特”第五届中国·西部民歌会于8月26日晚在乌拉特前旗圆满落幕。

  此次民歌会是乌拉特前旗庆祝新中国成立70周年文化活动之一,来自22个省区市的150多名民歌好手汇聚在“鸿雁故乡”,围绕“传承、展示、吸引、交流”这一主题,满怀激情,唱出了各自地方特色的民歌,为乌拉特前旗增添了一道亮丽的文化风景,为当地老百姓带来了一场高品质、高品位的文化盛宴。

  

  活动期间,民歌手集中展示了爬山调、乌拉特民歌、二人台、漫瀚调、青海花儿、广西壮族山歌等具有浓郁地方特色的民歌。

  

  来自全国25个省市赛区、近百名2019世界旅游小姐中国年度冠军总决赛选手惊艳亮相民歌会主会场,进行了T台走秀,向世界推荐乌拉特前旗,推荐“塞外明珠”乌梁素海。

  

  哥伦比亚、瓦努阿图等国的民间艺术团体带来了独具异域风情的歌舞,与参会民歌手进行了艺术交流。与此同时,主办方还相继举办了开闭幕式晚会、民歌传承与发展主题论坛、环乌梁素海自行车邀请赛、非遗文旅产品展示等特色品牌活动。

  

  经过四场紧张激烈的比赛,由青海省选送、李洪发演唱的《摘下月亮当镜子》,陕西省选送、郝俊芳演唱的《崖畔上酸枣红艳艳》等24个节目获得最佳表演奖;由广东省选送、黄丽婷演唱的《喜事好运滚滚来》,巴彦淖尔市选送、额尔登娜布其演唱的《希力德日色如恒》等30个节目获得最佳风采奖;由贵州省选送、黄旭演唱的《这山没得那山高》,甘肃省选送、孔尕扎演唱的《给尕妹秤给些白冰糖》等20个节目获得最佳演唱奖。四川省文化馆、山西省文化馆、乌拉特前旗文化馆等21个单位获得优秀组织奖。此外,大赛组委会还组织开展了最佳人气选手网络评选活动。

  

  据了解,“魅力乌拉特”西部民歌会自2015年创办以来,先后有蒙古族、藏族、壮族、回族等10多个少数民族、近千名优秀民歌手相聚乌拉特前旗,以天籁之音唱响西部,成为持续时间长、在巴彦淖尔乃至西部最具影响力的品牌群众文化活动,并入选“2017全国文化馆(站)优秀群众文化品牌”。这也是全区唯一一个入选全国优秀群众文化活动的品牌。

  获奖名单

  最佳表演奖获奖名单(24)

  李洪发青海省《摘下月亮当镜子》1李梅青海省《好不过佛前的绣球》2房世安通辽市《蒙古马》3刘琴田生菊邓远动邓洁

  广东省《敬你一碗壮家酒》4郎萌莉天津市《太湖美》5吴玲玲李欢欢包头市《荷包情缘》6王瑞芳李军山西省《圪梁梁》7樊鹏张新女内蒙古自治区《挂红灯》8郝俊芳陕西省《崖畔上酸枣红艳艳》9兰海英乌兰察布市《光棍汉与外来妹》10吴佳美张智红呼和浩特市《珍珠倒卷帘》11李美丽徐晶皇银峰白秀娟呼和浩特市《栽柳树》12赵晓芳张万中内蒙古自治区《 送四门》13李成刚陈春发丁志明云南省《思念调》14海军赤峰市《查干哈达颂》15尚海燕天津市《好一朵茉莉花》16娜布其阿拉善盟《库布丽克杭盖的影子》17张军兰张元香青海省《青铜烟瓶乌木杆》18李刚山西省《桃花红杏花白》19刘玉兰乌兰察布市《沂蒙山我的娘亲亲20魏福强陕西省《栽柳树》21赵艳红刘二平巴彦淖尔市《双山梁》22苏日古格赤峰市《巴林王》23刘花陕西省《红旗板凳》24

  最佳风采奖获奖名单(30)

  黄丽婷广东省《喜事好运滚滚来》1樊静陕西省《包胡椒》2孔维芳甘肃省《咿呀咿令》3刘家鹏 通辽市《喀什葛尔女郎》 4额尔登娜布其 巴彦淖尔市《希力德日色如恒》5阿拉腾图雅 巴彦淖尔市《班登和日》6王树华乌兰察布市《亲个蛋下河洗衣裳》7董立琪赤峰市《转身就是一千年》8肖萨日娜通辽市《毛乌罕阿哥》9娜生其木格巴彦淖尔市《两个杭盖》10哈斯格日勒阿拉善盟《红棕马》11任雁赤峰市《契丹人家》12芳芳呼伦贝尔市《不为唱歌而唱》13巴雅尔阿拉善盟《罕乌拉山》14额日登其木格巴彦淖尔市《脑鬃飘逸的黄骠马》15查汗乌吉木鄂尔多斯市《青王的衙门》16韩冬梅赤峰市《美丽上京》17那顺吉日嘎拉等乌拉特前旗《黄原花儿》18王保保山西省《一对对鸳鸯水上漂》19乌日娜巴彦淖尔市《矫健的海骝马》20郭玲利王海华包头市《亲亲二人台》21乌日玛乌拉特前旗《天赐缘福》22包音格西格鄂尔多斯市《六十棵榆树》23沙仁图雅阿拉善盟《白河杨树》24敖登其木格巴彦淖尔市《河套之花》25袁龙朔通辽市《千古传奇科尔沁》26金·斯琴毕力格巴彦淖尔市《美好的时光》27李进山西省《西部情歌》28王斯日古楞通辽市《扎那巴力吉尼玛》29王晓燕李俊乌拉特前旗《打金钱》30

  最佳演唱奖获奖名单(20)

  姓名省份/盟市表演歌曲名称序号黄旭贵州省《这山没得那山高》1瓦小云(瓦日曼拉)青海省《上去高山望平川》2张咪刘贵宝内蒙古自治区《栽柳树》3周珍珍河北省《绣灯笼》4张恒呼和浩特市《画扇面》5李红萍乌兰察布市《昭君出塞》6李若雪河南省《我来到大别山》7沙日娜巴彦淖尔市《牧民歌唱共产党》8阿斯满四川省《博巴森根》9孔尕扎甘肃省《给尕妹秤给些白冰糖》10朝克图锡林郭勒盟《辽阔草原》11 泽央卓玛 四川省《阿竹喂》12折鹏飞陕西省《那块羊肚子手巾》13张春霞白雨雨巴彦淖尔市《天下黄河几十几道弯》14朝克图包头市《蒙古大地》15杜虎威乌拉特前旗《美美小桃红》 16瓦小云张元香张军兰李梅李洪发青海省《雪白的鸽子》17张晓刚乌兰察布市《草原牧歌》18阿拉坦兴安乌拉特前旗《天赐缘福》19王璐乌拉特前旗《八百里河套是我家》20

  优秀组织奖(21)

  

  

  

  收藏举报投诉

  

  为期6天的“魅力乌拉特”第五届中国·西部民歌会于8月26日晚在乌拉特前旗圆满落幕。

  此次民歌会是乌拉特前旗庆祝新中国成立70周年文化活动之一,来自22个省区市的150多名民歌好手汇聚在“鸿雁故乡”,围绕“传承、展示、吸引、交流”这一主题,满怀激情,唱出了各自地方特色的民歌,为乌拉特前旗增添了一道亮丽的文化风景,为当地老百姓带来了一场高品质、高品位的文化盛宴。

  

  活动期间,民歌手集中展示了爬山调、乌拉特民歌、二人台、漫瀚调、青海花儿、广西壮族山歌等具有浓郁地方特色的民歌。

  

  来自全国25个省市赛区、近百名2019世界旅游小姐中国年度冠军总决赛选手惊艳亮相民歌会主会场,进行了T台走秀,向世界推荐乌拉特前旗,推荐“塞外明珠”乌梁素海。

  

  哥伦比亚、瓦努阿图等国的民间艺术团体带来了独具异域风情的歌舞,与参会民歌手进行了艺术交流。与此同时,主办方还相继举办了开闭幕式晚会、民歌传承与发展主题论坛、环乌梁素海自行车邀请赛、非遗文旅产品展示等特色品牌活动。

  

  经过四场紧张激烈的比赛,由青海省选送、李洪发演唱的《摘下月亮当镜子》,陕西省选送、郝俊芳演唱的《崖畔上酸枣红艳艳》等24个节目获得最佳表演奖;由广东省选送、黄丽婷演唱的《喜事好运滚滚来》,巴彦淖尔市选送、额尔登娜布其演唱的《希力德日色如恒》等30个节目获得最佳风采奖;由贵州省选送、黄旭演唱的《这山没得那山高》,甘肃省选送、孔尕扎演唱的《给尕妹秤给些白冰糖》等20个节目获得最佳演唱奖。四川省文化馆、山西省文化馆、乌拉特前旗文化馆等21个单位获得优秀组织奖。此外,大赛组委会还组织开展了最佳人气选手网络评选活动。

  

  据了解,“魅力乌拉特”西部民歌会自2015年创办以来,先后有蒙古族、藏族、壮族、回族等10多个少数民族、近千名优秀民歌手相聚乌拉特前旗,以天籁之音唱响西部,成为持续时间长、在巴彦淖尔乃至西部最具影响力的品牌群众文化活动,并入选“2017全国文化馆(站)优秀群众文化品牌”。这也是全区唯一一个入选全国优秀群众文化活动的品牌。

  获奖名单

  最佳表演奖获奖名单(24)

  李洪发青海省《摘下月亮当镜子》1李梅青海省《好不过佛前的绣球》2房世安通辽市《蒙古马》3刘琴田生菊邓远动邓洁

  广东省《敬你一碗壮家酒》4郎萌莉天津市《太湖美》5吴玲玲李欢欢包头市《荷包情缘》6王瑞芳李军山西省《圪梁梁》7樊鹏张新女内蒙古自治区《挂红灯》8郝俊芳陕西省《崖畔上酸枣红艳艳》9兰海英乌兰察布市《光棍汉与外来妹》10吴佳美张智红呼和浩特市《珍珠倒卷帘》11李美丽徐晶皇银峰白秀娟呼和浩特市《栽柳树》12赵晓芳张万中内蒙古自治区《 送四门》13李成刚陈春发丁志明云南省《思念调》14海军赤峰市《查干哈达颂》15尚海燕天津市《好一朵茉莉花》16娜布其阿拉善盟《库布丽克杭盖的影子》17张军兰张元香青海省《青铜烟瓶乌木杆》18李刚山西省《桃花红杏花白》19刘玉兰乌兰察布市《沂蒙山我的娘亲亲20魏福强陕西省《栽柳树》21赵艳红刘二平巴彦淖尔市《双山梁》22苏日古格赤峰市《巴林王》23刘花陕西省《红旗板凳》24

  最佳风采奖获奖名单(30)

  黄丽婷广东省《喜事好运滚滚来》1樊静陕西省《包胡椒》2孔维芳甘肃省《咿呀咿令》3刘家鹏 通辽市《喀什葛尔女郎》 4额尔登娜布其 巴彦淖尔市《希力德日色如恒》5阿拉腾图雅 巴彦淖尔市《班登和日》6王树华乌兰察布市《亲个蛋下河洗衣裳》7董立琪赤峰市《转身就是一千年》8肖萨日娜通辽市《毛乌罕阿哥》9娜生其木格巴彦淖尔市《两个杭盖》10哈斯格日勒阿拉善盟《红棕马》11任雁赤峰市《契丹人家》12芳芳呼伦贝尔市《不为唱歌而唱》13巴雅尔阿拉善盟《罕乌拉山》14额日登其木格巴彦淖尔市《脑鬃飘逸的黄骠马》15查汗乌吉木鄂尔多斯市《青王的衙门》16韩冬梅赤峰市《美丽上京》17那顺吉日嘎拉等乌拉特前旗《黄原花儿》18王保保山西省《一对对鸳鸯水上漂》19乌日娜巴彦淖尔市《矫健的海骝马》20郭玲利王海华包头市《亲亲二人台》21乌日玛乌拉特前旗《天赐缘福》22包音格西格鄂尔多斯市《六十棵榆树》23沙仁图雅阿拉善盟《白河杨树》24敖登其木格巴彦淖尔市《河套之花》25袁龙朔通辽市《千古传奇科尔沁》26金·斯琴毕力格巴彦淖尔市《美好的时光》27李进山西省《西部情歌》28王斯日古楞通辽市《扎那巴力吉尼玛》29王晓燕李俊乌拉特前旗《打金钱》30

  最佳演唱奖获奖名单(20)

  姓名省份/盟市表演歌曲名称序号黄旭贵州省《这山没得那山高》1瓦小云(瓦日曼拉)青海省《上去高山望平川》2张咪刘贵宝内蒙古自治区《栽柳树》3周珍珍河北省《绣灯笼》4张恒呼和浩特市《画扇面》5李红萍乌兰察布市《昭君出塞》6李若雪河南省《我来到大别山》7沙日娜巴彦淖尔市《牧民歌唱共产党》8阿斯满四川省《博巴森根》9孔尕扎甘肃省《给尕妹秤给些白冰糖》10朝克图锡林郭勒盟《辽阔草原》11 泽央卓玛 四川省《阿竹喂》12折鹏飞陕西省《那块羊肚子手巾》13张春霞白雨雨巴彦淖尔市《天下黄河几十几道弯》14朝克图包头市《蒙古大地》15杜虎威乌拉特前旗《美美小桃红》 16瓦小云张元香张军兰李梅李洪发青海省《雪白的鸽子》17张晓刚乌兰察布市《草原牧歌》18阿拉坦兴安乌拉特前旗《天赐缘福》19王璐乌拉特前旗《八百里河套是我家》20

  优秀组织奖(21)

  

  

  

  • 友情链接:
  • 澳门赌博游戏平台 版权所有© www.alpstyletravel.com 技术支持:澳门赌博游戏平台| 网站地图